2020 год объявлен в России Годом памяти и славы!

23 января 2020 года в нашем детском саду прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года памяти и славы. Дети смешанной дошкольной группы читали стихи, пели песни на патриотическую тему.

 

Наш детский сад  принял участие в всероссийской акции «Блокадный хлеб!»

c 20 по 27 января в  детском саду  для детей старшего возраста  прошла  акция «Блокадный  хлеб».  27 января 1944 году  была  полностью снята блокада города Ленинграда, которая продолжалась долгих 872 дня. Воспитатель смешанной дошкольной группы Васильева О.В.  с использованием электронной презентации рассказала  детям о блокаде  Ленинграда. На экране  дети увидели,  как трудно было жителям,  окруженного врагами города, переживать это трудное время. Дети увидели  кусочек хлеба 125 граммов, который  был дневной нормой во время блокады; провела познавательно — исследовательскую деятельность » Блокадный хлеб», где дети  узнали из чего пекли блокадный хлеб и из каких продуктов пекут сейчас хлеб, и сами замешивали тесто, а после испекли его на кухне. После дневного сна дети вместе с воспитателем попробовали испеченный своими руками современный и блокадный хлеб. С помощью наводящих вопросов сделали вывод, что современный хлеб сытнее и полезнее блокадного.  Дети слушали внимательно . А потом произнесли очень важные слова: «Пусть не будет войны никогда, пусть спокойные спят города!»

Просмотр презентации «Хлеб блокадного города».

«Минувших лет — живая память».     

Познавательно — исследовательская деятельность в смешанной дошкольной группе «Блокадный  хлеб».

              

                                         Выставка «Прочти книги о войне».

С большим интересом дети рассматривали вещи минувших лет и даже примерили их.

                         


Знаю, помните вы, не забыли
Хату детства и небо над ней,
Как в войну нас фашисты губили
За оградами концлагерей.
Все мы видели, все испытали —
Голод, холод, побои и страх,
К голым нарам порой примерзали
Малыши с сединой на висках.
В синяках все избитое тело,
Ужас боли в потухших глазах.
За грехи, что начальство имело,
Нас фашисты сжигали в печах.
Вместе все, мол, намного смелее,
Нас так мало осталось в живых,
Самых дружных должны быть дружнее
И родней даже самых родных.
Песен правды о нас не сложили,
Не слагали правдивых стихов,
И дороги к вершинам закрыли
Малышам, не имевшим грехов

В рамках года Памяти и славы,  07.02.2020 года, к нам в детский сад мы пригласили Фомину Надежду Михайловну, которая в годы Великой отечественной войны шестилетним ребёнком, вместе со своей мамой,  была угнана в Германию, на работу на немцев, а после провинности её мамы, она уже не помнит какой, были отправлены в концлагерь, где им пришлось пережить голод, холод… Дети с интересом слушали о тяжелой детской жизни, которую пришлось перенести Надежде Михайловне, которой сейчас 83 года. 

Дети для нашей гостье читали стихи, пели песни о ВОВ и вместе просмотрели презентацию «Свеча памяти», о детях — узниках в годы Великой отечественной войны.

Нам нужен мир

Нам нужен мир

На голубой планете.

Его хотят и взрослые и дети.

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне!

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир Навеки! Навсегда!

(И.Кравченко)

                

Акция «Островок памяти».

Данная акция была проведена с целью дальнейшего развития патриотического воспитания дошкольников, формирования у детей экологической культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории своей малой родины, воспитания у дошкольников чувства гордости за свой народ и благодарности погибшим воинам, защищавшим нашу страну.

«Островок памяти» включает в себя логотип «Эколята – дошколята». На стенде есть информация о том, что это «Островок памяти» создан эколятами – дошколятами  в память о воинах, защищавших нашу страну:

  • Щербак А.Г., Реута П.Я., Плаксин Д.У.,
  • Чуприна В.А., Хропач М.И., Галай Г.Е., Денисенко И.И.
  • Левковский П.А., Матушинский В.А., Баранников Н.Т.

«Островок памяти» стал площадкой для проведения мероприятий в области патриотического и экологического воспитания дошкольников.