Сегодня в мире нет людей, которые были бы безразличны к явлению, называемому «терроризм». Слово «терроризм» у всех на слуху. Его можно услышать по телевидению, в школе, университете, электричке, обнаружить в Интернете. Что же такое терроризм, и почему он так беспокоит людей? С чисто человеческой точки зрения трудно понять сущность терроризма, так как он выходит за рамки сложившихся на протяжении тысячелетий представлений о нравственных и социальных законах взаимоотношений между людьми. Террористы не могут противостоять власти, поэтому они выбирают более легкий и безопасный для себя путь – сеять среди людей страх, недоверие и вражду, порождать их недовольство властью. С понятием «терроризм» тесно связано понятие террор (от «страх», «ужас»), которое обозначает целенаправленное устрашающее воздействие, направленное на людей, с применением методов насильственного характера.

Терроризм — это преступная деятельность, заключающаяся в порождении среди людей страха, неуверенности в своих возможностях, в своей стране, в своем руководстве, путем организации взрывов, убийств, захватов заложников и угроз. Противники мира и стабильности тратят огромные деньги на то, чтобы подкупить преступников, вооружить их и организовать террористические акты. Именно поэтому осуществляются взрывы, падают самолеты, гибнут люди. Расчет террористов делается на то, чтобы разобщить, поссорить и сделать врагами людей разных национальностей, религий и социальных групп. Но российский народ преодолеет эти преграды, как делал это и раньше. Каждому необходимо знать, что такое терроризм, как люди втягиваются в террористические секты и становятся террористами, как распознать террористическую опасность и грамотно действовать в экстремальной обстановке. Это совсем не значит, что молодые люди в нашей стране должны жить в постоянном напряжении и ощущении опасности. Государство стремится к тому, чтобы наши дети росли счастливыми, радовались жизни, становились достойными гражданами своей великой Родины. Именно поэтому мы должны быть бдительными, грамотными и умелыми.

Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 г № 1006

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)

Приказ от 21.01.2019 № 19

О  назначении ответственного лица по противодействию терроризму в МКДОУ детский сад № 38.

Положение о пропускном и внутриобъектовом режимах МКДОУ детский сад № 38

Порядок действий персонала при угрозах совершения преступлений МКДОУ детский сад № 38

Инструкция о порядке действий работников МКДОУ детский сад № 38

при угрозе и проведении террористического акта.

Инструкция по охране жизни и здоровья воспитанников.

Функциональные обязанности лица, ответственного за антитеррористическую безопасность.

План мероприятий МКДОУ детский сад № 38 по профилактике экстремизма, терроризма на 2020 год.