Детский сад №38  создан 1984 года.

Приказом объединения «Краснодарнефтегаз» от 1992 года детский сад № 38 УРС объединения «Краснодарнефтегаз» был переименован в детский сад № 38 совхоза «Южный нефтяник» Ахтырского УБР объединения «Краснодарнефтегаз».

Приказом АООТ объединения «Краснодарнефтегаз» от 28 июня 1994 года Ахтырского УБР объединения «Краснодарнефтегаз» реализовано в Ахтырское отделение буровых работ Акционерного общества открытого типа «Краснодарнефтегаз».

На основании решения главы администрации Абинского района от 17 октября 1995 года № 806 детский сад № 38 цеха по производству сельскохозяйственной продукции Ахтырского отделения буровых работ Акционерного общества открытого типа «Краснодарнефтегаз» передан в систему РОО, муниципальную собственность города Абинска, переименован в ясли-сад № 38 РОО.

Постановлением главы местного самоуправления Абинского района от 26 декабря 1996 года № 1018 ясли-сад № 38 РОО переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38.

Постановлением администрации муниципального образования Абинский район от 341 декабря 2010 года № 4692 «О переименовании муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 38 и утверждении устава в новой редакции», муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 муниципального образования Абинский район.

Постановление администрации муниципального образования Абинский район от 24.12.2018 года № 1545 «О создании муниципального казенного учреждения путем изменения типа  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 38 муниципального образования Абинский район и утверждении устава в новой редакции»,  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 муниципального образования Абинский район, переименовано в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 муниципального образования Абинский район.

Основной целью деятельности ДОО является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Задачами деятельности ДОО является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. в том числе их эмоционального благополучия.