Акция «Блокадный хлеб!»

Наш детский сад принял участие в всероссийской акции «Блокадный хлеб!»

c 20 по 27 января в  детском саду  для детей старшего возраста  прошла  акция «Блокадный  хлеб».  27 января 1944 году  была  полностью снята блокада города Ленинграда, которая продолжалась долгих 872 дня. Воспитатель смешанной дошкольной группы Васильева О.В.  с использованием электронной презентации рассказала  детям о блокаде  Ленинграда. На экране  дети увидели,  как трудно было жителям,  окруженного врагами города, переживать это трудное время. Дети увидели  кусочек хлеба 125 граммов, который  был дневной нормой во время блокады; провела познавательно — исследовательскую деятельность » Блокадный хлеб», где дети  узнали из чего пекли блокадный хлеб и из каких продуктов пекут сейчас хлеб, и сами замешивали тесто, а после испекли его на кухне. После дневного сна дети вместе с воспитателем попробовали испеченный своими руками современный и блокадный хлеб. С помощью наводящих вопросов сделали вывод, что современный хлеб сытнее и полезнее блокадного.  Дети слушали внимательно . А потом произнесли очень важные слова: «Пусть не будет войны никогда, пусть спокойные спят города!»

Просмотр презентации «Хлеб блокадного города».
«Минувших лет — живая память».

Познавательно — исследовательская деятельность в смешанной дошкольной группе «Блокадный  хлеб».

Выставка «Прочти книги о войне».

С большим интересом дети рассматривали вещи минувших лет и даже примерили их.