Каждой пичужке кормушка!

В этом году мы с детьми смешанной дошкольной группы «Фиксики»  приняли участие в акции «Каждой пичужке — наша кормушка».

Цель:

создание условий для воспитания у детей заботливого отношения к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Задачи:

Изготовление кормушек для птиц;

Проведение подкормки зимующих птиц;

Привлечение внимания детей и родителей к проблеме подкормки птиц зимой;

Расширение знаний у детей о птицах;

Развитие творческих способностей детей.

Дети  с удовольствием откликнулись участвовать в конкурсе и проявили невероятное творчество по изготовлению и украшению кормушки и  мы вместе с детьми стали мастерить.

Повесив кормушки у себя на участке, мы насыпали в них корм. Необходимо чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самых разных птиц. Поэтому дети приносили разную крупу (пшено, гречку, хлебные крошки, семечки. У большинства видов птиц любимый корм – мелкие не жаренные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма. Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц.

Дети сами насыпали корм в кормушки. Не забывали делать это каждый день, так как, оставив без корма кормушку, можно погубить птиц, привыкших кормиться у кормушек.

На прогулке было не просто наблюдать за птицами, т. к. пугливые пичужки при детях старались не прилетать. Но как только мы заходили в группу, птички уже без страха прилетали на кормушки. Окна нашей группы выходят прямо на участок. Здесь то,  дети и наблюдали за птицами.

С детьми мы провели беседы «Зимующие птицы»«Зачем птиц необходимо кормить зимой?» и другие. Изучали с ними внешность и повадки зимующих птиц, их сходство и различие друг от друга. Играли в речевые игры такие как «Скажи наоборот»«Назови ласково» и многие другие. Читали «Лесную газету» В. Бианки (Холодно в лесу, холодно! Кто сыт, тому холод не страшен, «Покормите птиц зимой» А. Яшина. «Воробушки» В. Берестова, «Птичья столовая» В. Снегирева.